В.М. Чернов: Первая мировая война и «третья сила»

Журнал: ХХ век и Россия: общество, реформы, революции @sbornik-libsmr

Рубрика: Статьи

Статья в выпуске: 2, 2014 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрены взгляды В.М. Чернова на проблемы Первой мировой войны, его концепция «третьей силы» как фактора решения этих проблем, прежде всего - вопроса мира и социализма

Первая мировая война, в.м. чернов, "третья сила", интернационал, оборончество, пораженчество

IDR: 140129645

Список литературы В.М. Чернов: Первая мировая война и «третья сила»

• Аврус А.И. В.М. Чернов о «третьей силе» в Первой мировой войне//Доклады академии военных наук. Военная история. -2006. -№ 5 (23). -С. 224-227.
  • Гусев К.В. Виктор Чернов. Штрихи к политическому портрету. (Победы и поражения Виктора Чернова). -М.: РОССПЭН, 2000. -288 с.
  • Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. -М.: Мысль, 1975. -383 с.
  • Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). -М.: Мысль, 1968. -447 с.
  • Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. -М.: Моск. рабочий, 1965. -643 с.
  • Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). -М.: Мысль, 1968. -438 с.
  • Sossinsky S.B. Pages From the Life and Work of an SR Leader a Reappraisal of Victor Chernov. Ph. D. Diss. -Boston: Boston University, 1995. -303 p.
  • Trapeznik A. V.M. Chernov: Theorist, Leader, Politician. -Newcastle: Cambridge Scholars Press, 2007. -178 p.